Главная









Пост-релиз
ХI Всероссийского детско-юношеского кинофестиваля
«Детское кино – детям!»


Фестиваль ведёт свою историю с 2010 года от Тверского межрегионального кинофестиваля «Детское кино – детям!». Он адресован современным российским кинопедагогам, руководителям видео- и медиаобъединений, воспитателям, учителям и педагогам дополнительного образования.
Учредители Фестиваля:
● Министерство образования Тверской области;
● Государственное казенное оздоровительное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении «Медновская санаторная школа-интернат»;
● Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверьгосфильмофонд».
В связи с ограничительными мерами, введенными Постановлением Губернатора Тверской области от 17.03.2020 № 16-пг «О введении режима повышенной готовности на территории Тверской области», XI Всероссийский детско-юношеский кинофестиваль «Детское кино – детям!» прошёл в 2020 году в закрытом формате.
         Оргкомитет получил 121 видеоработу, представляющую 49 видеообъединений из следующих субъектов Российской Федерации: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Ярославля, Липецка и Липецкой области, Ульяновской области, Кирова, Екатеринбурга, Пермского края, Приморского края, Алтайского края, Томской области, Новосибирской области, Республик Удмуртии, Башкортостана, Марий Эл, а также видеообъединение из г. Луганска.7 видеообъединений представляли г. Тверь и Тверской край.
         «Детское кино – детям!» является фестивалем-партнёром Всероссийского открытого детского и юношеского форума экранного творчества «Бумеранг», поэтому кроме свободной тематики Оргкомитет принимал видеоработы по 4 тематическим номинациям, актуальным для юных медиалидеров в 2020 году: «Услышать друг друга», «Объектив Победы», «В кругу орлятской семьи», «Компас правильного питания».
Три победителя Фестиваля награждаются путёвкой во Всероссийский детский центр «Орлёнок» на 10-ую тематическую смену «Бумеранг» (7-8—27-28 сентября 2020 г.).
В конкурсную программу показа вошли 64 видеоработы. Закрытый показ прошёл 1 мая 2020 г. для воспитанников и педагогов Медновской санаторной школы-интерната, где располагается Оргкомитет Фестиваля.
В день проведения Фестиваля работало Детское жюри, которое отметило 7 работ званиями победителей. Среди них 13-минутный фильм «История одного кино» Детской телестудии «Метроном» из г. Вышний Волочёк (1 место) и 5-минутный фильм «Прости меня» видеостудии «Кино-Отрок» Медновской санаторной школы-интерната (Гран-при). Вечером на подведении итогов дня дети проводили голосование и обменивались впечатлениями о просмотренных видеоработах.
Профессиональное жюри отметило 32 работы в 15 номинациях. Среди них снова работа Детской телестудии «Метроном» из г. Вышний Волочёк (два 1 места), работы студии Тверского военного суворовского училища (1 место, лауреаты в 2 номинациях), видеостудии «Кино-ОТРОК» Медновской санаторной школы-интерната (два 2 места, 3 место), студии «Лучик» Тверской школы-интерната № 1 (2 место), телестудии «Оптимист» Тверского лицея (3 место).
Председатель жюри – директор ГБУК «Тверьгосфильмофонд» Иван Демидов.
         Члены жюри:
Виктор Бабковский, к.иск., драматург, сценарист (г. Тверь);
Ирина Успенская, тележурналист ВГТРК «Тверь», киновед, член Союза кинематографистов России (г. Тверь);
Людмила Бабковская, киновед, сценарист (г. Тверь);
Юлия Ельмина, главный специалист Управления по культуре, спорту и делам молодёжи администрации города Твери, театральный педагог, режиссер (г. Тверь).
         До 20 июля продолжается приём заявок и материалов на XI Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы кинопедагогики и медиаобразования», которая в этом году проходит заочно.


ПРОТОКОЛ ЖЮРИ
XI Всероссийского детско-юношеского кинофестиваля
«Детское кино – детям!»

1 мая 2020 г., пт.,
ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат», Тверская область

Председатель жюри – директор ГБУК «Тверьгосфильмофонд» Иван Демидов.
         Члены жюри:
Виктор Бабковский, к.иск., драматург, сценарист (г. Тверь);
Ирина Успенская, тележурналист ВГТРК «Тверь», киновед, член Союза кинематографистов России (г. Тверь);
Людмила Бабковская, киновед, сценарист (г. Тверь);
Юлия Ельмина, главный специалист Управления по культуре, спорту и делам молодёжи администрации города Твери, театральный педагог, режиссер (г. Тверь).


Лауреаты в номинации «Объектив Победы»
1 место
▪ Образцовый самодеятельный коллектив «Детская телестудия «Метроном»
МБУ ДО «Дом детского творчества»
г. Вышний Волочек Тверской области
Руководитель: Юрий Васильевич Кокорин
«История одного кино»
Авторы: Никита Суханов, Герман Сысоев, Даниил Иванов, Константин Кудряшов, Всеволод Митрофанов, Вероника Киселева

1 место
▪ Студия Тверского военного суворовского училища, г. Тверь
Руководитель: Владимир Святославович Стародубов; педагог: А.В. Гоз
«Возвращённое небо»
Автор: Савва Сурков

2 место
▪ Студия «Радуга»
МБОУ Лицей с. Долгоруково Липецкой области
Руководители/педагоги: Ирина Григорьевна Трефилова, Светлана Николаевна Фёдорова
«Память»
Авторы: Алексей Трефилов, Ульяна Кондратова, Ангелина Моргачева, Анастасия Юрьева, Маргарита Алексеева, Инна Филатова

2 место
▪ Студия «Лучик» ГКОУ «Тверская школа-интернат № 1», г. Тверь
Руководитель: Елена Константиновна Афанасьева
«Ласточка Великой Победы»
Автор: Отабек Амонгалдиев, Дмитрий Горячев, Мария Близнецова

3 место
▪ Творческое объединение «Детектив»,
МОУ ДО ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль
Руководитель: Олег Владимирович Свободин
«Блокадница»
Авторы: Анастасия Гиляревская, София Юхно, Иван Хренов, Федор Будько, Софья Русак

3 место
▪ Образцовый детский коллектив Творческая мастерская «Детский телеканал»
МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара»
г. Стерлитамак, Республика Башкортостан
Руководитель: Инна Александровна Плотникова
Педагоги: И.А. Плотникова, А.Л. Лукина, Н.А. Почанина, А.Е. Колосков, Е.К. Ильина
«Таисия Зюзина. Ребёнок войны»
Автор: Альбина Валиева


Лауреаты в номинации «Услышать друг друга»
1 место
▪ Медиацентр «Следопыт», МАУ ДО «ВГ ДДТ»
г. Владивосток Приморского края
Руководитель: Александр Владимирович Потопяк
«Практикантка»
Авторы: Ксения Данилова, Василина Бойко, Екатерина Митаг, Василий Тихонов, Арина Левадняя, Егор Вовденко

2 место
▪ Видеостудия «Кино-ОТРОК»,
ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат»
с. Медное Калининского района Тверской области
Руководители: Елена Николаевна Солдатова, Виталий Валерьевич Солдатов; педагог: В.В. Солдатов
«Прости меня»
Авторы: Мафтуна Кудусова, Ислом Кудусов, Дмитрий Горюнов, Сергей Алиев

3 место
▪ Кировское региональное отделение общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», г. Киров
Руководитель: Маргарита Витальевна Кузьмина
«ФортеПиано»
Авторы: Полина Козлова, Мария Халтурина, Михаил Рычков, Яна Кондратьева, Анастасия Королевская, Дарья Волкова


Лауреат в номинации «Компас правильного питания»
▪ Студия Тверского военного суворовского училища, г. Тверь
Руководитель: Владимир Святославович Стародубов; педагог: А.В. Гоз
«Щи по-суворовски»
Авторы: Илья Галимов, Савва Сурков, Дмитрий Смирнов


Лауреаты в номинации «Безопасное медиадетство»
1 место
▪ Детская киношкола «Открытый кадр», ЧОУ СОШ «Светлые Горы»
д. Марьино Красногорского района Московской области
Руководитель: Дмитрий Георгиевич Ягода
“SpyPods”
Авторы: Алексей Печников, Дмитрий Кудашов, Владислав Щукин, Тамила Мурадова

2 место
▪ Студия визуальных искусств Академии талантов, г. Санкт-Петербург
Руководитель: Ирина Евгеньевна Дуленина; педагог: О.А. Бурдиков
«Путь к успеху»
Авторы: Константин Генне, Анастасия Крыжная, Степан Гашинов, Яков Лещинский

3 место
▪ Видеостудия «Кино-ОТРОК»,
ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат»
с. Медное Калининского района Тверской области
Руководители: Елена Николаевна Солдатова, Виталий Валерьевич Солдатов; педагог: В.В. Солдатов
«Удачный бросок»
Авторы: Ислом Кудусов, Дмитрий Горюнов, Никита Голованов, Денис Котунов

3 место
▪ Творческое объединение «Детектив»,
МОУ ДО ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль
Руководитель: Олег Владимирович Свободин
«Первое правило кибербезопасности»
Авторы: Ярослав Худяков, Анастасия Гиляревская, Софья Русак, Петр Шилов, Надежда Пономарева, Федор Будько


Лауреат в номинации «Игровое кино»
▪ Видеостудия «Кадриль», МАУ ЛКДЦ, г. Лысьва Пермского края
Руководитель: Валентина Владимировна Палкина
«Продолжаем бой»
Авторы: Артём Палкин, Алексей Караваев, Анастасия Сорогина, Арсений Маслов, Егор Оборин, Мария Аристова, Виктория Саднова


Лучший анимационный фильм
1 место
▪ Образцовый детский коллектив «Школа анимации»,
Центр анимационного творчества «Перспектива», г. Ярославль
Руководитель/педагог: Маргарита Ивановна Нагибина
«Всё будет хорошо»
Авторы: Анна Голина, Алиса Смирнова, Елизавета Семенихина

2 место
▪ Школьная видеостудия «2х2», МБОУ СОШ № 2, г. Глазов, Республика Удмуртия
Руководитель: Виктор Борисович Белов
«Птичка»
Авторы: Руфь Басалыко, Александр Арасланов

2 место
▪ Видеостудия «Кино-ОТРОК», ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат»
с. Медное Калининского района Тверской области
Руководители: Елена Николаевна Солдатова, Виталий Валерьевич Солдатов; педагог: Е.Н. Солдатова
«Вышла из дома старушка»
Авторы: Ангелина Катасонова, Анна Подколзина, Анжелика Савина, Мафтуна Кудусова, Мария Ускова

3 место
Студия «Совёнок» МОУ «Сланцевская средняя общеобразовательная школа №3»
г. Сланцы Ленинградской области
Руководитель: Людмила Борисовна Рачкова
«Солёные ножки»
Авторы: Анастасия Дубровина, Анна Виноградова

3 место
▪ Мультстудия «Вжик», МБОУ «Школа №74», г. Уфа, Республика Башкортостан
Руководитель: Наталья Дмитриевна Бузина
«Калейдоскоп»
Авторы: Максим Ивин, Денис Карпов, Карина Нурлыгаянова, Евгения Кеева, Дарья Кулакова, Мария Бабенко, Алина Кинзябулатова, Лилиана Шемануева, Дмитрий Пономарев, Валерия Чеботарева, Диана Салихова, Валентина Плотникова


Лучший социальный фильм
1 место
Студия «Совёнок», МОУ «Сланцевская средняя общеобразовательная школа №3»
г. Сланцы Ленинградской области
Руководитель: Людмила Борисовна Рачкова
«Самое ценное»
Авторы: Александра Полыскалова, Александра Крень

2 место
▪ Детская студия анимации «Мультфильм своими руками»,
МАОУ ДО «Компьютерный центр», г. Луга Ленинградской области
Руководитель: Ольга Николаевна Война
«Осенняя сказка»
Автор: Мария Михайлова

3 место
▪ Телестудия «Оптимист», МОУ «Тверской лицей», г. Тверь
Руководитель: Ольга Анатольевна Гаджиева
«Размышления-3»
Авторы: Валерия Лебедева, Ольга Шакина


Лучший видеоклип 
▪ Образцовый детский коллектив «Школа анимации»,
Центр анимационного творчества «Перспектива», г. Ярославль
Руководитель/педагог: Маргарита Ивановна Нагибина
«Синий платочек»
Автор: Анна Голина


Лауреат в номинации «Верность традициям»
▪ Студия Тверского военного суворовского училища, г. Тверь
Руководитель: Владимир Святославович Стародубов
Педагог: А.В. Гоз
«Щи по-суворовски»
Авторы: Илья Галимов, Савва Сурков, Дмитрий Смирнов


Лауреат в номинации «В поисках героя»
▪ Образцовый детский коллектив Творческая мастерская «Детский телеканал», МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. А.П. Гайдара»
г. Стерлитамак, Республика Башкортостан
Руководитель: Инна Александровна Плотникова
Педагоги: И.А. Плотникова, А.Л. Лукина, Н.А. Почанина, А.Е. Колосков, Е.К. Ильина
«Таисия Зюзина. Ребёнок войны»
Автор: Альбина Валиева


Лауреат в номинации «Лучшая актёрская работа»
▪ Студия визуальных искусств Академии талантов, г. Санкт-Петербург
Руководитель: Ирина Евгеньевна Дуленина; педагог: О.А. Бурдиков
«Путь к успеху», Степан Гашинов
Авторы: Константин Генне, Анастасия Крыжная, Степан Гашинов, Яков Лещинский


Лауреат в номинации «Лучший сценарий»
▪ Образцовый детский коллектив «Школа анимации»,
Центр анимационного творчества «Перспектива», г. Ярославль
Руководитель/педагог: Маргарита Ивановна Нагибина
«Всё будет хорошо»
Авторы: Анна Голина, Алиса Смирнова, Елизавета Семенихина


Лауреат в номинации «Лучшая режиссура»
▪ Образцовый самодеятельный коллектив «Детская телестудия «Метроном»
МБУ ДО «Дом детского творчества»
г. Вышний Волочек Тверской области
Руководитель: Юрий Васильевич Кокорин
«История одного кино»
Авторы: Никита Суханов, Герман Сысоев, Даниил Иванов, Константин Кудряшов, Всеволод Митрофанов, Вероника Киселева


Лауреат в номинации «Лучшая операторская работа»
▪ Видеостудия «Эспада», МАОУ ДО ДЮЦ «Импульс»
д. Мокино Пермского района Пермского края
Руководитель: Нэлли Николаевна Путина
«Митроша»
Авторы: Олеся Кылосова, Вадим Субольков, Ольга Четина, Екатерина Алипова, Алексей Суменков, Александр Митраков


Лауреат в номинации «Лучшее звуковое оформление»
Студия «Совёнок» МОУ «Сланцевская средняя общеобразовательная школа №3»
г. Сланцы Ленинградской области
Руководитель: Людмила Борисовна Рачкова
«Солёные ножки»
Авторы: Анастасия Дубровина, Анна Виноградова





Протокол Детского жюри
XI Всероссийского детско-юношеского кинофестиваля
«Детское кино – детям!»

1 мая 2020 г., закрытый просмотр
ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат»

В голосовании участвовало 45 воспитанников Медновской санаторной школы-интерната в возрасте от 7 до 17 лет и педагоги. Председатель жюри: Анжелика Савина.

● ГРАН-ПРИ
▪ Видеостудия «Кино-ОТРОК»,
ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат»
с. Медное Калининского района Тверской области
Руководители: Елена Николаевна Солдатова, Виталий Валерьевич Солдатов; педагог: В.В. Солдатов
«Удачный бросок»
Авторы: Ислом Кудусов, Дмитрий Горюнов, Никита Голованов, Денис Котунов


● ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ
1 место
▪ Образцовый самодеятельный коллектив «Детская телестудия «Метроном»
МБУ ДО «Дом детского творчества»
г. Вышний Волочек Тверской области
Руководитель: Юрий Васильевич Кокорин
«История одного кино»
Авторы: Никита Суханов, Герман Сысоев, Даниил Иванов, Константин Кудряшов, Всеволод Митрофанов, Вероника Киселева

2 место
▪ Видеостудия «Кадриль», МАУ ЛКДЦ
г. Лысьва Пермского края
Руководитель: Валентина Владимировна Палкина
«Жвачка»

3 место
▪ Медиацентр «Следопыт», МАУ ДО «ВГ ДДТ»
г. Владивосток Приморского края
Руководитель: Александр Владимирович Потопяк
«Практикантка»
Авторы: Ксения Данилова, Василина Бойко, Екатерина Митаг, Василий Тихонов, Арина Левадняя, Егор Вовденко


● ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
1 место
Мультстудия «Оранжевый кактус»
Клуб по месту жительства «Юность», МБУ ДО ДЮЦ «Юность», г. Екатеринбург
Руководитель: Надежда Валерьевна Меркушева
«Собака»
Авторы: Ульяна Тамарова, Анастасия Белоусова, Сабрина Сафина

2 место
▪ Образцовый детский коллектив «Школа анимации»,
Центр анимационного творчества «Перспектива», г. Ярославль
Руководитель/педагог: Маргарита Ивановна Нагибина
«Всё будет хорошо»
Авторы: Анна Голина, Алиса Смирнова, Елизавета Семенихина

3 место
▪ Школьная видеостудия «2х2», МБОУ СОШ № 2, г. Глазов, Республика Удмуртия
Руководитель: Виктор Борисович Белов
«Птичка»
Авторы: Руфь Басалыко, Александр Арасланов

Контакты:
Председатель оргкомитета: Солдатов Виталий Валерьевич, директор ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат» • vitalisoldatov@mail.ru • fest.msshi.ru • www.msshi.ru • 170521, Тверская область, Калининский район, с. Медное, ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат» • тел./факс: (4822) 38-83-65 • сот.: 8-903-803-15-68

Положение_2020г. скачать

Конкурсная программа_ДКД-2020 скачать

Протокол жюри_2020 скачать

Список студий скачать

Заявку 2020_2 часть скачать