Главная

ПРЕСС-РЕЛИЗ
ХII Всероссийского детско-юношеского кинофестиваля
«ДЕТСКОЕ КИНО – ДЕТЯМ!»

6-7 мая 2021 г., с. Медное—д. Ямок
Калининского района Тверской области

6-7 мая 2021 г. в Загородном комплексе «Компьютерия» Калининского района Тверской области прошёл ХII Всероссийский детско-юношеский кинофестиваль «Детское кино – детям!».

Учредители Фестиваля:

● Министерство образования Тверской области;

● Государственное казенное оздоровительное общеобразовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении «Медновская санаторная школа-интернат»;

● Государственное бюджетное учреждение культуры Тверской области «Тверьгосфильмофонд».

Фестиваль получает поддержку и является официальным партнёром Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» (президент П. Кудрявцев) и Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» (президент В. Грамматиков). Форум «Бумеранг» реализует свою программу в 14 городах Российской Федерации.

Фестиваль адресован современным российским кинопедагогам, руководителям видео- и медиаобъединений, воспитателям, учителям и педагогам дополнительного образования.

Главный акцент Фестиваль делает на работу с массовым детским коллективом, прежде всего с коллективом интернатного учреждения.

К участию в Фестивале были приглашены:

руководители любительских видео- и медиаобъединений Тверского региона, а также других городов Российской Федерации;

● школьники и студенты, занимающиеся в видео- и медиаобъединениях, заинтересованные в анализе воспитательного потенциала современного кинематографа;.

деятели театра и кино, кинопедагоги;

воспитанники и педагоги детских домов и школ-интернатов.

Цели Фестиваля:

● формирование активной позиции современного кинопедагога;

● развитие детского медиатворчества;

● обсуждение теоретического и практического опыта по киновоспитанию школьников на современном этапе;

● формирование разноуровневой и разновозрастной среды для социализации воспитанников интернатных учреждений через медиатворчество;

● изучение технологий интеграции духовно-нравственной составляющей в современную практику киновоспитания школьников.

Фестиваль – это единственный сегодня проект, уделяющий внимание разработке научно-методической базы по кинопедагогике и медиаобразованию.

Научно-методическое направление курирует основатель Тверской модели кинообразования проф. О.А. Баранов.

         Председатель профессионального жюри – директор ГБУК «Тверьгосфильмофонд» Иван Демидов.

         Члены жюри:

Сергей Цымбаленко, к.ф.н., д.п.н., президент Творческого объединения «Юнпресс» (г. Москва);

Ольга Шульгина, режиссёр, основатель и генеральный директор АНО «Киностудия “Жираф”» (г. Санкт-Петербург);

Ирина Успенская, тележурналист ВГТРК «Тверь», член Союза кинематографистов РФ (г. Тверь);

Владимир Панжев, продюсер, режиссёр, Лауреат премии Правительства России за вклад в культуру и искусство, Лауреат национальной премии ТЭФИ, член Союза кинематографистов РФ (Московская область).

На XII Фестивале действовало детское жюри из медиалидеров Медновской санаторной школы-интерната:

● Председатель детского жюри – Мафтуна Кудусова, обучающаяся 9 кл., участник тематической смены «Бумеранг-2020» в ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок», Всероссийского проекта «Кинорецензии от юных зрителей на детские и семейные фильмы», воспитанница видеостудии «Кино-ОТРОК».

         Члены детского жюри:

Ангелина Катасонова – обучающаяся 7 кл., участник тематической смены «Бумеранг-2020» в ФГБОУ ВДЦ «Орлёнок», Всероссийского проекта «Кинорецензии от юных зрителей на детские и семейные фильмы»

Анна Подколзина – обучающаяся 7 кл., участник Всероссийского проекта «Кинорецензии от юных зрителей на детские и семейные фильмы»

Ислом Кудусов – обучающийся 8 кл., воспитанник видеостудии «Кино-ОТРОК».

Оргкомитет получил 128 видеоработ, представляющих детско-юношеские видеообъединения  Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Липецка, Ярославля, Кирова, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Ульяновской области, Самарской области, Новосибирска и Новосибирской области, Пермского края, Владивостока и Приморского края, Республики Удмуртия, Башкортостан, Марий Эл.

В конкурсную программу вошли 58 работ, представляющие 6 видеообъединений Тверского региона и 30 видеообъединений других городов Российской Федерации, а также 2 студии из Луганской Народной Республики и Республики Казахстан.

Фестиваль отдаёт предпочтение игровым, анимационным фильмам, социальным роликам, видеоклипам, имеющим хронометраж до 13 минут.

Кроме свободной тематики оргкомитет ХII Фестиваль принимал медиаработы в номинациях Всероссийского заочного конкурса подростковых медиаработ «Диалог поколений—2021», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов:

● «Безопасное медиадетство»

● «Старший друг»

● «Диалог сквозь время»

● «По семейным обстоятельствам»

● «К 100-летию пионерской организации»

Традиционно Оргкомитет предложил отдельные программы для детей и взрослых, несколько мероприятий были ориентированы на всех участников Фестиваля:

презентация короткометражного игрового фильма «Дом» («Тверская область – школам России») и творческая встреча с руководителями Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» Е. Дубровской и В. Меркуловым (г. Санкт-Петербург)

презентация документального фильма «Герой под чужим именем» (2020 г.) и творческая встреча с режиссёром документального цикла о пионерах-героях Л. Кубаревой (г. Москва)

проект «Кино и Книга»: обсуждение повести В. Крапивина «Тень Каравеллы» (проводит Медновская санаторная школа-интернат совместно с Тверским областным Центром детского и семейного чтения им. А.С. Пушкина, г. Тверь), премьера трейлера х/ф «Тень Каравеллы», творческая встреча с детьми-актёрами ЦГПВ «Каравелла» (г. Екатеринбург)

мастер-класс «Съемка фильмов на Всероссийский заочный конкурс подростковых медиаработ “Диалог поколений-2021”» (проводит Президент ТО «Юнпресс», д.п.н., к.ф.н. С. Цымбаленко, г. Москва)

презентация Всероссийского заочного конкурса подростковых медиаработ «Диалог поколений-2021» (проводит директор МОО «Детское Медийное объединение “Бумеранг”», к.соц.н. Н. Васильева, г. Москва)

мастер-класс «Как пройти кастинг»(проводит режиссёр и продюсер В. Панжев, Московская область)

мастер-класс «Свет в кино» (проводит педагог Студии визуальных искусств Академии талантов Санкт-Петербурга О. Бурдиков).

Также для педагогов коррекционных школ-интернатов Тверской области, работающих с детьми, имеющими нарушения слуха, режиссёр и основатель АНО «Киностудия “Жираф”» О. Шульгина (г. Санкт-Петербург) провела мастерскую  по основам режиссуры и сценарного мастерства «Вижу смысл».

На ХII Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы кинопедагогики и медиаобразования» было заявлено 14 докладов. Участникам был представлен опыт исследователей и медиапедагогов из гг. Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Кирова, Екатеринбурга, Перми, Республики Удмуртии.

В первый день Фестиваля свои творческие подарки представили солистки ансамбля эстрадного пения “SoloWay” (г. Тверь).

Во второй день Фестиваля прошла традиционная музыкально-поэтическая гостиная, где взрослые участники могли прочитать свои любимые стихи и стихи собственного сочинения.

Детское жюри отметило 4 видеоработы дипломами лауреатов и гран-при. Взрослое жюри отметило 16 работ в 15 номинациях.

Медиацентр “116 NEWSГБОУ гимназии № 116 (г. Санкт-Петербург) и видеостудия «Кино-ОТРОК» ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат» (Тверская область) были награждены путёвками во Всероссийский детский центр «Орлёнок» на тематическую смену «Бумеранг» с 7 по 27 сентября 2021 г.

Мероприятие получило финансовую поддержку от Министерства образования Тверской области, а также от попечителей Медновской санаторной школы-интерната.

         Размещение и питание гостей и участников Фестиваля было организовано на базе загородного комплекса «Компьютерия» в 30 км от г. Твери (д. Ямок Калининского района).

Продолжается приём статей для публикации в сборнике материалов научно-практической конференции на базе Тверского государственного университета. Статьи должны быть получены Оргкомитетом до 20 июля 2021 г.

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ДЕТСКОГО ЖЮРИ

● ГРАН-ПРИ

Образцовый детский коллектив студия «Радуга»

МБОУ Лицей с. Долгоруково Липецкой области

Руководитель: Ирина Григорьевна Трефилова; педагог: Светлана Николаевна Фёдорова

33. «Осенние люди» (06:00), 2021 г.

Авторы: Алексей Трефилов, Инна Филатова, Ангелина Андрианова, Ксения Ролдугина, Виктория Моргачёва

● ЛАУРЕАТ 1 степени

Медиацентр «Следопыт»

МАУ ДО Владивостокский городской Дворец детского творчества

г. Владивосток, Приморский край

Руководитель: Александр Владимирович Потопяк

38. “BATTLE” (12:37), 2021 г.

Авторы: Екатерина Бертина, Вадим Попов, Василий Тихонов, Дмитрий Рыгин, Диана Суханова, Ангелина Варлакова, Ксения Данилова, Олег Суханов

● ЛАУРЕАТ 2 степени

Студия «Совёнок», МОУ Сланцевская СОШ №3, г. Сланцы, Ленинградская область

Руководитель: Людмила Борисовна Рачкова

6. «Волшебное дерево» (05:32), 2021 г.

Автор: Александра Крень

● ЛАУРЕАТ 3 степени

Образцовый коллектив» детская телестудия «Метроном»

г. Вышний Волочек, Тверская область

Руководитель: Юрий Васильевич Кокорин

31. «Письмо из прошлого» (09:49), 2021 г.

Авторы: Никита Суханов, Герман Сысоев, Всеволод Митрофанов, Арина Иваненко, Дмитрий Томилин, Вероника Киселева, Руслан Алдаев, Елена Чехомова, Елизавета Коверзнева

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ВЗРОСЛОГО ЖЮРИ

● «Лучший анимационный фильм»

Детская студия анимации «Мультфильм своими руками»

МАОУ ДО «Компьютерный центр», г. Луга, Ленинградская область

Руководитель: Ольга Николаевна Война

5. «Что-то новое» (01:56), 2020 г.

Автор: Татьяна Война

Студия «Совёнок», МОУ Сланцевская СОШ №3, г. Сланцы, Ленинградская область

Руководитель: Людмила Борисовна Рачкова

6. «Волшебное дерево» (05:32), 2021 г.

Автор: Александра Крень

● «Лучший социальный ролик»

Детская медиастудия «Серебряный Марс», г. Луганск, ЛНР

Руководитель: Татьяна Сергеевна Риснянская

47. «Счастьем надо делиться» (01:30), 2021 г.

Авторы: Андрей Тюленев, Полина Сергиенко, София Бежок

● «Лучший видеоклип»

Медиастудия «Один дома», г. Нижний Новгород

Руководитель: Татьяна Юрьевна Гартман

Педагоги: Татьяна Юрьевна Гартман, Анастасия Алексеевна Березина

45. «Дистант» (04:15), 2021 г.

Авторы: Соня Маячкина, Маша Самыгина, Максим Митрофанов, Егор Уткин, Наташа Рязанова, Ясмина Аширова, Аурика Евстифеева, Сережа Тумашев

● «Лучшая актёрская работа»

Студия «ШИП», МБОУ ДО «Центр внешкольной работы»

пгт. Лучегорск, Пожарский район, Приморский край

Руководитель: Елена Анатольевна Беспятая; педагог: Ольга Александровна Ладейщикова

39. «Не верю» (07:40), 2020 г.

Авторы: Полина Стишковская, Полина Скрябина, Арина Клепикова, Ира Бушнак, Настя Надъярная

● «Лучшая операторская работа»

Студия «ШИП», МБОУ ДО «Центр внешкольной работы»

пгт. Лучегорск, Пожарский район, Приморский край

Руководитель: Наталья Васильевна Продан; педагог: Елена Анатольевна Беспятая

46. «Тебе выбирать!» (01:58), 2020 г.

Авторы: Дарья Саковская, Маргарита Молокеева

● «Лучшая музыкальная пародия»

Образцовый коллектив Детская киностудия «ДЖИНН»

МБОУ ДО Центр технического творчества «Новолипецкий», г. Липецк

Руководитель: Владимир Анатольевич Потороев

43. «Три белых коня» (03:27), 2020 г.
Авторы: Алиса Крумина, Даниил Гилецки, Елизавета Нипадистова, Валерия Даньшина

● «Лучший спецрепортаж»

Студия кино и телевидения, ГОАУ ДО ЯО Центр детей и юношества, г. Ярославль

Руководитель: Юлия Николаевна Титова; педагог: Олег Владимирович Свободин

32. «Непонимание» (13:20), 2021 г.

Автор: Вера Солондаева

● «Лучшее изобразительное решение»

Студия «Совёнок», МОУ Сланцевская СОШ №3, Сланцы, Ленинградская область

Руководитель: Людмила Борисовна Рачкова

19. «Итальянец» (03:27), 2020 г.

Автор: Александра Крень

● «Верность традициям»

ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», г. Тверь

Руководитель: Тимур Галиевич Хафизов; педагог: Алексей Викторович Гоз

54. «Исчезающее кружево Твери» (05:55), 2021 г.

Автор: Савва Сурков

«В поисках Героя»

Медиацентр «116 NEWS», ГБОУ гимназия № 116, г. Санкт-Петебург

Руководители: Наталья Андреевна Свирина, Елена Олеговна Иванова

17. «Плачь, но снимай» (10:11), 2021 г.

Авторы: Варвара Бусыгина, Максим Татарский, Георгий Гавриленков, Михаил Белеменко, Дарья Серебряк, Полина Петренко, Кристина Петренко, Мария Сердюк, Вероника Пуляевская, Михаил Боев, Владимир Сергиенко, Александр Смирнов, Александр Анфилофьев, Кристина Ильина, Мария Сизова

«Улыбка»

Видеостудия «Кино-Отрок», ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат»

с. Медное, Калининский район, Тверская область

Руководитель: Виталий Валерьевич Солдатов; педагог: Елена Николаевна Солдатова

48. «Соединение установлено» (03:44), 2020 г.

Авторы: Михаил Вишняков, Анжелика Савина

● «Если мы войну забудем…»

Студия «КоМарфильм»

ГБОУ Школа «Марьино» имени маршала авиации А.Е. Голованова, г. Москва

Руководитель: Наталья Андреевна Судникова

15. «Бабушкин кактус» (05:35), 2020 г.

Автор: Яна Анциферова

Детская телестудия «NextTV»

МБУ ДО Центр творчества и развития «Планета талантов», г. Ачинск, Красноярский край

Руководитель: Светлана Юрьевна Красникова

22. «Мой прапрадед» (02:06), 2020 г.

Авторы: Илья Красников, Кирилл Гончар, Доминика Карпушенко, Северьян Пугин, Анна Саблина

«Специальный приз жюри»

Образцовый детский коллектив студия «Радуга»

МБОУ Лицей с. Долгоруково Липецкой области

Руководитель: Ирина Григорьевна Трефилова; педагог: Светлана Николаевна Фёдорова

33. «Осенние люди» (06:00), 2021 г.

Авторы: Алексей Трефилов, Инна Филатова, Ангелина Андрианова, Ксения Ролдугина, Виктория Моргачёва

● «Персональный приз жюри за оригинальное признание в любви»

Студия «Мой Медиа Продукт», Гимназия им. Н.З. Поповичевой, г. Липецк

Руководитель: Татьяна Алексеевна Власова

27. «Любовь не кашель, не скроешь» (05:17), 2020 г.

Авторы: Александр Ширенин, Яков Яковлев, Екатерина  Дятчина, Ольга Безрукавникова, Арина Коростелева

● «Пропаганда литературных произведений средствами анимации»

Образцовый детский коллектив «Школа анимации»

МОУ ДО Центр анимационного творчества «Перспектива», г. Ярославль

Руководитель: Маргарита Ивановна Нагибина

Контакты:
Председатель оргкомитета: Солдатов Виталий Валерьевич, директор ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат» • vitalisoldatov@mail.ru • fest.msshi.ru • www.msshi.ru • 170521, Тверская область, Калининский район, с. Медное, ГКООУ «Медновская санаторная школа-интернат» • тел./факс: (4822) 38-83-65 • сот.: 8-903-803-15-68