Пресс-релиз
IV Тверского межрегионального кинофестиваля
«Детское кино – детям!»
11-12 мая 2013 г., г. Тверь—с. Медное

11-12 мая 2013 г. в г. Твери и в с. Медное Калининского района Тверской области прошёл IV Тверской межрегиональный кинофестиваль «Детское кино – детям!»
Первый день Фестиваля состоялся в Тверском областном доме народного творчества; второй день – в Медновской санаторной школе-интернате.

Учредители Фестиваля:
● Государственное бюджетное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении «Медновская санаторная школа-интернат»;
● Государственное бюджетное учреждение культуры «Тверьгосфильмофонд»;
● Государственное учреждение культуры «Тверской областной дом народного творчества».
Фестиваль получает поддержку и является официальным партнёром Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» (президент А. Школьник) и Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» (президент В. Грамматиков). Форум «Бумеранг» реализует свою программу в 19 городах Российской Федерации; финал программы с 2006 г. проходит во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в рамках тематической смены августа или сентября.

Фестиваль адресован современным российским кинопедагогам, руководителям видео- и медиаобъединений, воспитателям, учителям и педагогам дополнительного образования.
Главный акцент Фестиваль делает на работу с массовым детским коллективом, прежде всего с коллективом интернатного учреждения.
К участию в Фестивале были приглашены:
– руководители любительских видео- и медиаобъединений Тверского региона, а также других городов Российской Федерации;
– школьники и студенты, занимающиеся в видео- и     медиаобъединениях, заинтересованные в анализе     воспитательного потенциала современного кинематографа;.
– деятели театра и кино, кинопедагоги.

Цели Фестиваля:
1) формирование активной позиции современного кинопедагога;
2) развитие детского медиатворчества;
3) обсуждение теоретического и практического опыта по киновоспитанию школьников на современном этапе;
4) формирование разноуровневой и разновозрастной среды для социализации воспитанников интернатных учреждений через медиатворчество;
5) изучение технологий интеграции духовно-нравственной составляющей в современную практику киновоспитания школьников.
Фестиваль – это единственный сегодня проект, уделяющий внимание разработке научно-методической базы по кинопедагогике и медиаобразованию.
Научно-методическое направление курирует основатель Калининской модели кинообразования проф. О.А. Баранов.

Председатель жюри Фестиваля – директор ГБУК «Тверьгосфильмофонд» Иван Демидов.
Члены жюри:
– Олег Баранов, к.иск., профессор, член Союза кинематографистов России, член редакционной коллегии журнала «Медиаобразование», основатель Калининской модели кинообразования, Заслуженный учитель России (г. Тверь);
– Сергей Цымбаленко, д.п.н., к.ф.н., президент творческого объединения «ЮНПРЕСС» (г. Москва);
– Леонид Фомин, режиссёр, сценарист (г. Москва);
– Николай Осипов, заведующий отделом кино-видеотворчества ГУК «Тверской областной дом народного творчества» (г. Тверь).
Почётные гости кинофестиваля:
– Елена Бондаренко, к.п.н., зав. лабораторией медиаобразования, Институт содержания и методов обучения РАО (г. Москва);
– Наталья Васильева, к.соц.н., доцент, генеральный директор Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» (г. Москва);
– Тамара Крюкова, автор книг для детей и юношества, член Союза писателей России (г. Москва);
– Илья Белостоцкий, режиссёр детского кино (г. Москва);
– Олег Бурдиков, директор Всероссийского фестиваля игровых короткометражных фильмов «Встречи на Вятке» (г. Киров).

Оргкомитет получил 155 видеоработ, в конкурсную программу вошли 53 работы. Фестиваль отдаёт предпочтение игровым, анимационным фильмам, социальным роликам, видеоклипам.
В конкурсной программе были представлены 14 видеообъединений Тверского региона и 28 видеообъединений из других городов Российской Федерации.
Тверской регион представляли видеообъединения из гг. Твери, Нелидова, Вышнего Волочка, Кашина, Ржева, Бологовского и Калининского районов.

Во время торжественного открытия Ирина Виноградова, организатор Тверского областного фестиваля детских и юношеских телестудий «Телевзгляд», руководитель студии «Прямой эфир», провела презентацию проекта «Золотой диск 2013». Делегации, приехавшие в Тверской регион из других городов России, получили в подарок первый диск проекта с подборкой из 15 короткометражных игровых фильмов тверских детских видеостудий.
Кроме традиционных фестивальных мероприятий, ориентированных на всех участников, оргкомитет как всегда предложил отдельные программы для детей и взрослых.
Отдельный блок фестивальной программы был подготовлен воспитанниками и педагогами Медновской санаторной школы-интерната.
Специально для Фестиваля была организована работа киоска духовно-нравственной педагогической литературы (от книжного склада Тверского и Кашинского Епархиального управления).
В первый день Фестиваля состоялся просмотр и обсуждение худ. фильма «Однажды со мной» (Россия, 2012 г., драма, 12+). Картину представлял автор, режиссёр Леонид Фомин. Благодаря содействию Управления образования администрации г. Твери участниками обсуждения смогли стать учащиеся гимназии № 12 и СОШ № 16 г. Твери.
Вечером взрослым была предложена зарекомендовавшая себя по прошлому Фестивалю форма общения – вечер поэзии, где своё творчество мог представить любой гость Фестиваля – кинорежиссёр, кандидат наук, учитель…
Дети-участники в это время погрузились в атмосферу  умных настольных игр, мастер-класс по которым для них провели воспитанники Медновской санаторной школы-интерната.
Во второй день Фестиваля во время конкурсного просмотра юные актёры Образцового коллектива театральной студии «Колибри» гимназии № 2 г. Вышний Волочёк Тверской области преподнесли подарок воспитанникам старших классов школы-интерната – спектакль «Граф Нулин» (А.С. Пушкин). Спектакль представляла руководитель студии Заслуженная артистка России Наталья Тютяева.
Детей-участников Фестиваля ожидали в этот день две творческих встречи: с кинорежиссёром Ильёй Белостоцким и писателем Тамарой Крюковой (в рамках проекта «Кино и Книга»).
Для взрослых была проведена традиционная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кинопедагогики и медиаобразования». Было заслушано 15 докладов кинопедагогов и исследователей из гг. Твери, Ржева, Москвы, Кирова, Екатеринбурга, Дзержинска.
После конференции была проведена презентация научно-методического пособия, авторство которого принадлежит организаторам Фестиваля. На издание пособия использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 мая 2012 г. № 216-рп.
Солдатов В.В., Баранов О.А. Нравственно-эстетическое развитие воспитанников интернатных учреждений средствами кино: учебно-метод. пособие. – Тверь: Твер. гос. ун-т, 2013. – 216 с.
На церемонии закрытия были вручены 30 благодарственных писем от Управления образования администрации г. Твери педагогам и исследователям Тверского региона и других городов РФ за научно-методическую работу в области кинопедагогики и медиаобразования, проведённую в рамках научно-практической конференции 2013 г.

Согласно протоколу жюри лауреаты Фестиваля и победители в номинациях распределились следующим образом:

Диплом 1 степени
«Белый гусь»
(Студия «Анимация» МБОУ СОШ с. Баловнево Данковского района Липецкой области;
руководитель: Баранов Николай Васильевич)

Диплом 2 степени
«Папа» (Детская киностудия «Детектив» МОУДОД ДЮЦ
«Ярославич», г. Ярославль;
руководитель: Свободин Олег Владимирович)

Диплом 3 степени
«Световой меч» (Студия «Дарвид» МОУ ДОД «Дворец
творчества детей и молодёжи»;
руководитель: Купцов Константин Алексеевич)

Номинации:

Лучшая актёрская работа:
«Не отнимайте мечту» (Видеостудия «Аспект»
ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 48»;
руководитель: Горячёва Светлана Вадимовна)

Лучший сценарий:
«Родительское собрание» (проект «Стоп! Снято!», г. Москва;
руководитель: Михалёв Антон Владимирович)

Лучшая режиссёрская работа:
«Самая счастливая пора» (телестудия «Прямой эфир» МОУ
Гимназия № 44 г. Твери;
руководитель: Виноградова Ирина Евгеньевна)

Лучшая операторская работа:
«Рейс» (Студия «Три-D» Детской парусной  флотилии «Флагман» МБОУ ДОД ДДТ «Химмашевец», г. Екатеринбург;
руководитель: Шардакова Ольга Александровна)

«Бал для Лизы» (Детская киностудия «Обод» МОАУ ДОД ДДТ «Вдохновение», г. Киров;
руководитель: Бурдиков Олег Анатольевич)

Лучшее применение специальных технических эффектов:
«Цените время» (видеостудия НОУД «Страна Компьютерия»,
д. Ямок Калининского района Тверской области;
руководитель: Корещикова Александра Валерьевна)

Анимация:
«Потоп» (Школа-студия «Ангел-ТВ», г. Пущино Московской
области; руководитель: Корецкий Василий Иванович)

Видеоклип:
«Школа 2021?!» (Видеостудия МБОУ «Гимназия № 19 им.
Н.З. Поповичевой», г. Липецк;
руководитель: Власова Татьяна Алексеевна)

Социальный ролик:
«Мечта» (Студия «Совёнок МОУ «Сланцевская СОШ №3»
г. Сланцы Ленинградской области;
руководитель: Рачкова Людмила Борисовна)

Верность традициям:
«Там чище и светлее» (Образцовая детско-юношеская киностудия «Лик-фильм» ГБОУ РМ ДОД «Республиканский детско-юношеский Центр эстетического воспитания» МО Республики Мордовия, г. Саранск;
руководитель Ларин Владимир Николаевич)

Экология:
«Эволюция свинства» (Детская киностудия «Детектив»
МОУ ДОД ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль;
руководитель: Свободин Олег Владимирович)

Улыбка:
«Падежи» (Детская киностудия «Следопыт»
МОУ ДОД ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль;
руководитель: Дойкова Дарья Сергеевна)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

За любовь к детскому кинематографу:
Детское творческое кинообъединение «Макаров-фильМ»
МАУК «Дворец культуры “Искра”», г. Пермь;
руководитель: Макаров Василий Эдуардович

За уважительное отношение к истории:
Видеостудия Figa детско-молодёжной общественной организации отряда «Каравелла» МБОУ ДОД ЦВР ОД и ПК «Социум» г. Екатеринбурга;
руководитель: Неугодников Денис Сергеевич

За лучший познавательный фильм:
«Сказка для Сильвии» (Детская телевизионная студия «Классики» МКОУ «Новошарапская СОШ»,
д. Новый Шарап Ордынского р-на Новосибирской области;
руководитель: Насриддинова Фируза Давроновна)

За социальную позицию:
«Она у меня хорошая» (Видеостудия «САМИ»
МБОУ ДОД «Центр детского творчества “Радуга”»,
г. Очёр Пермского края;
руководитель: Смирнова Ольга Николаевна)

Видеообъединения, представленные на кинофестивале:

г. Тверь:
1) народная кинофотостудия «Фокус, 1980», Центр дополнительного образования детей «Затверецкий»;
2) киностудия «Дарвид», МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи»;
3) Студия «Прямой эфир», МОУ «Гимназия № 44»;
4) Студия «Оптимист», МОУ «Тверской лицей»;
5) видеостудия «Остров», МОУ ДОД «Дворец творчества детей и молодёжи»;
6) видеостудия «Аспект», ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 48»;
7) киностудия «Ха-миллион», педагогический факультет ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»;
8) видеостудия Тверского регионального общественного учреждения дополнительного образования «Русский научно-культурный центр».
Тверская область:
1) видеостудия НОУД «Страна КОМПЬЮТЕРиЯ», д. Ямок Калининского района;
2) телестудия «Метроном», Гимназия № 2, г. Вышний Волочёк;
3) Молодёжная общественная организация «Народный медиа-центр “Дай 5”», г. Нелидово;
4) видеостудия «Кино-ОТРОК», ГБООУ «Медновская санаторная школа-интернат», с. Медное Калининского района;
5) детская народная киновидеостудия «Калинка», МОУ «Дом культуры Кашинского района»,  г. Кашин;
6) детский киноклуб, МУ ДОД СЮТ, г. Ржев.

Другие города РФ:
1) Детское телевизионное творческое объединение игровых фильмов и телепрограмм для детей и юношества «Театр—Кино», Детский телевизионный учебный центр, г. Москва;
2) театральная студия «Я актёр», г. Москва;
3) Студия экспериментального видео «Обод», Дом детского творчества «Вдохновение», г. Киров;
4) Медиастудия «Лев-Кино», МОУ Левинская СОШ пгт Левинцы Кировской области;
5) Детское творческое кинообъединение «Макаров-фильМ», МАУК «Дворец культуры “Искра”», г. Пермь;
6) видеостудия Figa детско-молодёжной общественной организации отряд «Каравелла», МБОУ ДОД ЦВР ОД и ПК «Социум», г. Екатеринбург;
7) студия «Три-D» Детской парусной флотилии «Флагман», МБОУ ДОД ДДТ «Химмашевец», г. Екатеринбург;
8) студия анимационного кино «Совёнок», МОУ «Сланцевская СОШ № 3», г. Сланцы Ленинградской области;
9) студия «Экология в мультфильмах (ЭВМ)», МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества Всеволжского района», г. Всеволжск Ленинградской области;
10) детская киностудия «Детектив», МОУ ДОД ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль;
11) студия «33-Film», МОУ СОШ № 33 им. К. Маркса, г. Ярославль;
12) видеостудия МБОУ «Гимназия № 19 им. Н.З. Поповичевой», г. Липецк;
13) студия «Поколение D», МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества», г. Дзержинск Нижегородской области;

ЗАОЧНОЕ УЧАСТИЕ:
1) народный самодеятельный коллектив «Детская  кино-видеостудия “Улыбка”», ЗАТО «Озёрный» Бологовского района Тверской области;
2) телестудия «Лик» ГБОУ ЦО № 1601, г. Москва;
3) Школа-студия экранных искусств «Ангел-ТВ», г. Пущино Московской области;
4) детская студия «Анимация», МБОУ СОШ с. Баловнёво Данковского района Липецкой области;
5) проект «Стоп! Снято!», г. Москва;
6) детская киностудия «Следопыт», МОУ ДОД ДЮЦ «Ярославич», г. Ярославль;
7) детская киностудия «Весёлые пятки», НОУ «Ярославская губернская гимназия», г. Ярославль;
8) творческое объединение ВеСТ-Лип МБОУ СОШ № 52, г. Липецк;
9) образцовая детско-юношеская киностудия «Лик-фильм», ГБОУ РМ ДОД «Республиканский детско-юношеский Центр эстетического воспитания» МО Республики Мордовия, г. Саранск;
10) студия «ШИК», МБОУ СОШ № 3, г. Нефтекамск Республики Башкортостан;
11) видеостудия МБОУ «Краснохолмская СОШ № 2», п. Краснохолмский Калтасинского района Республики Башкортостан;
12) видеостудия «САМИ», МБОУ ДОД «Центр детского творчества “Радуга”», г. Очёр Пермского края;
13) телестудия, пресс-центр «Эхо», МБОУ Гимназия № 16 «Французская», г. Новосибирск;
14) объединение «Планета КВН», МКОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей “Спутник”», р.п. Линёво Искитимского района Новосибирской области;
15) студия «Линьки», МКОУ ДОД Центр дополнительного образования детей «Спутник», р.п. Линёво Искитимского района Новосибирской области;
16) детская телевизионная студия «Классики», МКОУ «Новошарапская СОШ», д. Новый Шарап Ордынского района Новосибирской обалсти;
17) студия «ШИП (Школьный информационный проект)», МОУ ДОД «Центр внешкольной работы», г. Лучегорск Пожарского района Приморского края.

Мероприятие получило финансовую и материальную поддержку от 17 компаний г. Твери и 2 организаций г. Москвы.
Размещение гостей и участников Фестиваля было организовано на базе загородного комплекса «Компьютерия» в 30 км от г. Твери (д. Ямок Калининского района).

Председатель оргкомитета: Солдатов Виталий Валерьевич
директор ГБООУ «Медновская санаторная школа-интернат»
• vitalisoldatov@mail.ru • www.msshi.ru
170521, Тверская область, Калининский район, с. Медное
• ГБООУ «Медновская санаторная школа-интернат» • тел./факс: (4822) 38-83-65